Welcome to Beta-Zero

Regístrate ahora para obtener acceso a todas nuestras características. Una vez registrado y conectado, podrás contribuir a nuestra web mediante la presentación de tu propio contenido o responder a contenido existente. Podrás personalizar tu perfil, recibir puntos de reputación como una recompensa para la presentación de los contenidos, a la vez que la comunicación con otros miembros de forma personalizada. Este mensaje se eliminará una vez que hayas iniciado sesión.

Conéctate para seguir esto  
Seguidores 0
32xforever

Hilo de Links Recomendados

47 mensajes en este tema

Este hilo puede servir para que compartamos paginas que visitamos y que tienen contenidos interesantes para el coleccionismo o los generos que mas nos gustan.

La aspiración de este hilo es que entre todos podemos hacerlo crecer e ir clasificandolo y organizandolo convenientemente.

Historíco de versiones:

20/12/2009 Primera versión

21/12/2009 Añadida aportación de Kazuya

21/01/2010 Añadida otra aportación de Kazuya

21/01/2010 Añadida la aportación de Jean La Montarde

22/01/2010 Añadida otra aportación de Kazuya

--- BLOGS ---

1) Shumps

Edward's 1CC http://1cclog.blogspot.com/

Undamned's musings http://therealundamned.blogspot.com/

Suicide Bullets http://suicidebullets.blogspot.com/

Seven Force http://www.sevenforce.net/

Hey Poor Player! http://bigcore.rsdio.com/zakk/replay/

Bababaloo http://www.bababaloo.com/tag/cave/ (Frances)

Bullethell http://bullethell.blogspot.com/

SIN http://sinmoon.blog.shinobi.jp/ (Super Play player)

2) Arcade

Confessions of an Arcade Addict http://arcadefever.blogspot.com/

Lowemark http://www.lowemark.com/

Arcade Jamma PCB Collection http://supermik2310.blogspot.com/

Gamekult Inconito062 http://www.gamekult.com/blog/inconito062/ (Frances)

Arcade4Life http://richy13-arcade4life.blogspot.com/ (videoblog)

Arcade Renaissance http://www.arcade-renaissance.com/ (arcade actual)

Arcade Heroes http://arcadeheroes.com/ (arcade actual)

3) Retro

Gakkon http://www.gakkon.com (Historia, Cultura y Coleccionismo del videojuego)

Pinkgorillagames http://www.pinkgorillagames.com/ (Blog sobre Retro e Importación en inglés)

Player´s Paradise http://orochikyo.wordpress.com/

T-navi http://t-navi.blogspot.com/

El rincon de Adol3 http://awetap414.blogspot.com/

El Blog de Manu http://elblogdemanu.com/

Insert Credit http://www.insertcredit.com/

hvnt3r Web http://www.hvnt3r.net/

-- FOROS --

1) Arcade

Arcade System http://arcade-system.actifforum.com/forum.htm (Frances)

Arcade Extreme http://arcade-extreme.forumfree.net/ (Italiano)

Neo Arcadia http://www.neo-arcadia.com/forum/index.php (Frances)

Arcade Controls http://forum.arcadecontrols.com/

Arcade Collecting http://www.o-sd.com/arcadecollecting/forum/

Arcade Otaku http://forum.arcadeotaku.com/

Sega Naomi http://www.sega-naomi.com/forum/ (Sega Naomi)

Dreamcast http://dreamcast.es/

2) Shumps

Cave STG http://www.cave-stg.com/forum/

Cowboy Ikaruga http://cowboy.ikaruga.co.uk/bbs/viewforum.php?f=2

Shumps http://shmups.system11.org/

3) Sistemas Domesticos

Assemblergames http://www.assemblergames.com/forums/ (Una de las referencias a nivel mundial sobre coleccionismo de videojuegos)

DigitPress http://www.digitpress.com/ (La otra comunidad referencia a nivel mundial, está tira mucho a USA xD pero está muy bien)

Ntsc-uk http://ntsc-uk.domino.org/ (Foros de UK muy serios)

Racketboy http://www.racketboy.com/

Gamengai http://www.gamengai.com/forum/

Assemblergames http://www.assemblergames.com/forums/

Sealed Game Heaven http://www.sealedgameheaven.com

Digitpress http://www.digitpress.com/

VFDC http://virtuafighter.com/forums/ubbthreads.php/forum_summary (Virtua Fighter)

-- ORDENADORES RETRO --

Amstrad ESP http://www.amstrad.es/forum/ (una buena fuente de info sobre los ordenadores amstrad)

-- TIENDAS --

CoinopExpress http://www.coinopexpress.com/ (Tienda de venta de recreativas, info, asesoramiento, etc)

Moeroshop http://moeroshop.net/ (Juegos retro)

Games Wave http://www.gameswave.com/ (Juegos retro)

NeoAyato http://www.neoayato.com/Shop/ (Juegos retro)

Neoamusement http://www.neoamusement.com/ (Juegos retro)

Nin Nin Game http://www.nin-nin-game.fr/index.php?language=en&osCsid=02fgl7vslllpcui8rljfj4lsu4 (Juegos retro)

Sophia Corp http://www.sophia-corp.jp/ (Arcade)

Fujita Communications http://www.fujitacommunications.com/ (Arcade)

Excellentcom http://www.excellentcom.net/ (Arcade)

AGS Parts http://triplemoonstar.brinkster.net/theshed/default.asp (Componentes Arcade)

Akihabarashop http://www.akihabarashop.jp/ (Componentes Arcade)

-- BASES DE DATOS --

Videogame Music http://vgmdb.net/ (Musica)

Japan Games http://japan-games.com/ (Venta, galeria y Base de Datos)

The Strange and Rare Videogame Pics Page http://faberp.tripod.com/HW.htm (hardware)

ZX Golden Years http://zxgoldenyears.net/arcad.html (Web dedicada al Spectrum)

Hard Candy http://hard--candy.com/index.asp (Candy cabs)

World of Arcades http://www.world-of-arcades.net/ (Cave - Raizing - Psikyo)

Tengoku http://tengokugame.free.fr/dossier_collector/sommaire.html (Rarezas)

Killer List of Videogames http://www.klov.com/ (lista de marquinas arcade y sus juegos)

System16 http://www.system16.com/ (Sistemas arcades)

Hard MVS http://www.hardmvs.com (MVS)

CPS2 Shock http://cps2shock.retrogames.com/ (CPS2)

Game Faqs http://www.gamefaqs.com/ (Sistemas domesticos)

VGR Game Database http://www.vgrebirth.org/games/ (Sistemas domesticos)

Satakore http://www.satakore.com/ (Saturn)

Mega CD Library http://www.sega-mega-cd-library.co.uk/ (Mega CD)

Dreamcast Scene http://www.dreamcast-scene.com/index.php/Main/SoftHardware?from=Main.Database (Dreamcast)

Sega Base http://www.segacd.org/segabase/ (Sega)

Guardiana http://www.guardiana.net/ (Mega Drive)

Pcenginefx http://www.pcenginefx.com/PC-FX/ (PC Engine)

SuperPlay! http://www.super-play.co.uk/ (Videos de super plays)

Dreamcast Gallery http://www.dreamcastgallery.com/dc/gallery.asp (Dreamcast)

Sega Collectors Guild http://segaguild.netfirms.com/ (Sega)

SegaGaGa http://www.segagagadomain.com/welcome-news.htm (Sega)

Hardcore Gaming 101 http://www.hardcoregaming101.net/

Lucas Arts Museum http://lucasarts.vintagegaming.org/

-- COLECCIONES --

Nakoko http://www.nakoko.es/ (Colecciones variadas: retro, figuras, dvds...)

Gamescollection http://www.gamescollection.it/ (Italiano)

-- REVISTAS ESCANEADAS --

OUT OF PRINT Archive www.outofprintarchive.com (ejemplares de Official Sega Saturn Magazine, Mean Machines Sega, DC-UK, MEGA, Super Play, Enter, MAXIMUM, CVG (Computer Video Games), Nintendo Magazine System...todas ellas en inglés)

-- OFFLINE (esperemos que solo temporalmente) --

Virtuanestor http://www.virtuanestor.com/

Plasma Blossom http://www.freewebs.com/ord1000/collectionphotos.htm

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Mas que en sistemas clasicos esto debería ir en arcade xDD

Genial hilo!!!

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Mas que en sistemas clasicos esto debería ir en arcade xDD

Genial hilo!!!

je je

de momento hay maucho de arcade, pero hay tambien mucho shumps y otras cosas. Esperemos que crezca en todos los sentidos : )

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Genial aportación, 32x. A ver si echo mano de backups con Favoritos y puedo añadir tambien alguna cosa.

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Gracias lanpart1 y caren103. He añadido mas links y he aprovechado para poner los nombres delante.

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Un excelente trabajo recopilatorio. Voy a ponerlo en el índice de hilos interesantes.

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

podriamos poner tiendas ebay...¿?

Alguna vez me suena que ya se ha puesto algun link de una tienda ebay en los foros. Pero ciñendose a las normas, entiendo que mientras no se haga ningun tipo de publicidad o spam de nuestros articulos o conocidos de forma directa o indirecta.

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Añado algunas más:

http://ntsc-uk.domino.org/ Foros de UK muy serios

http://www.pinkgorillagames.com/ Blog sobre Retro e Importación en inglés

http://zxgoldenyears.net/arcad.html Web dedicada al Spectrum

http://faberp.tripod.com/HW.htm The Strange and Rare Videogame Pics Page Pequeña base de datos sobre hardware

http://www.nakoko.es/ Colecciones variadas

http://japan-games.com/ Web informativa, también ofrece tienda

http://vgmdb.net/ BASE DE DATOS sobre música de videojuegos

http://www.gakkon.com Historia, Cultura y Coleccionismo del videojuego. Es mi web personal, está parada pero en Enero arranca de todas todas.

Y el resto de webs asociadas a Beta, lástima que la de Virtua esté off.

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Excelente contribución Kazuya!!!!

He actualizado el post principal con lo que comentas (tambien de vez en cuando voy poniendo algun link que me voy acordando).

Entre todos vamos a tener un monton de info en estas urls para aprender mas sobre nuestro hobby : P

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Añado algunas más:

CoinopExpress: Tienda de venta de recreativas, info, asesoramiento, etc http://www.coinopexpress.com/

Assemblergames: Una de las referencias a nivel mundial sobre coleccionismo de videojuegos http://www.assemblergames.com/forums/

DigitPress: La otra comunidad referencia a nivel mundial, está tira mucho a USA xD pero está muy bien http://www.digitpress.com/

Compartir este post


Enlace al post
Compartir en otros sitios

Registra una cuenta o conéctate para comentar

Debes ser un miembro de la comunidad para dejar un comentario

Crear una cuenta

Regístrate en nuestra comunidad. ¡Es fácil!


Registrar una cuenta nueva

Iniciar Sesión

¿Ya tienes cuenta? Conéctate aquí.


Iniciar Sesión
Conéctate para seguir esto  
Seguidores 0